Главная страница » Хорроры » Resident Evil Requiem (2026)

Resident Evil Requiem (2026)

Скачать игру Resident Evil Requiem (2026)

Об игре

Resident Evil Requiem – уже девятая часть основной серии (десятая, если считать Resident Evil Zero, или одиннадцатая, если учитывать еще и Resident Evil Code: Veronica). Requiem возвращается к классической истории Resident Evil после саги о Мегагрибе и Итане Винтерсе. В этом случае действующие лица и места носят имена и названия, которые мы уже слышали: Леон Кеннеди, Алисса Эшкрофт, Раккун-Сити – все это ключевые слова, способные вызвать у геймера дрожь ностальгии. Фактически, вся коммуникация Requiem призвана вызвать у вас мурашки по коже: вид сверху на город, разрушенный ракетой в 1998 году; буквы RCPD, свисающие с каркаса арки перед зданием, где для Леона все началось.
Но Requiem говорит и на другом языке: на более молодом, как отсылка к новому жанру Resident Evil – от первого лица, с обычными людьми в качестве главных героев, где зло настолько всепоглощающе, что приходится прятаться, мыслить нестандартно, оставаться незамеченным, а затем, если необходимо, стрелять. Это Resident Evil дома Бейкеров, Resident Evil замка Димитреску, Resident Evil виллы Беневьенто. Дом ужасов, где ты медленно шагаешь, ожидая неизбежного испуга. Экшен и созерцание – две полярные противоположности. Задача заключалась в точном балансировании их в механизме нагнетания и снятия напряжения, что, по словам Коши Наканиси – директора проекта, который также работал над Resident Evil Revelations и Resident Evil 7: Biohazard, – было самым важным аспектом производства. Тем, чему Capcom уделила наибольшее внимание. У этих двух душ есть имена и фамилии: одна – Леон Кеннеди, другая – Грейс Эшкрофт.

Грейс, героиня второго поколения


Грейс Эшкрофт – агент ФБР. Первое отличие от прошлого начинается с самого начала: она не из тех, кто работает в полевых условиях, размахивая пистолетом налево и направо. Она из тех, кто работает за столом. Первое, что мы видим в «Реквиеме», – это как она пишет, расследует, размышляет. Достойная дочь своей матери, Алиссы, ключевого персонажа в «Обители зла: Вспышка». Алисса была превосходной журналисткой, способной не раз встать на пути Umbrella, разоблачая ее сговор с державами США и играя ключевую роль в судебном процессе, который вынудил фармацевтическую компанию закрыться в начале 2000-х. Собака против сильных: однажды откусив ей ногу, они уже не могут от нее избавиться. Я использую прошедшее время, потому что в «Реквиеме» нам сразу сообщается, что Алисса погибла в результате несчастного случая, произошедшего восемь лет назад в месте под названием отель «Вренвуд». Именно там было найдено тело, последнее в длинной череде смертей, у всех которых был один и тот же симптом: темные пятна на коже. Так уж получилось, что именно это и расследует Грейс, и поэтому, несмотря на свое болезненное прошлое, босс отправляет ее туда.
Так начинается приключение Грейс: молодой, незнакомой со всем, чем когда-либо была Resident Evil. Свежий взгляд, который почти исключительно рассматривает то, чем серия была за последнее десятилетие. Неслучайно система рекомендует играть от первого лица. Вы можете переключить камеру на третье, но это неизбежно скажется на качестве игрового процесса. Потому что роль Грейс, за исключением первых получаса, которые служат для закладки сюжетных основ, является кульминацией концепции дома ужасов, которую Capcom всегда культивировала и которую снова начала развивать в Resident Evil 7: Biohazard.
В серии игр с самого начала была представлена концепция домов с привидениями, которые пугают, и постепенно развивалась на протяжении всего времени, достигнув кульминации в одном из таких домов: Вилла Беневьенто. Когда Грейс оказывается в доме престарелых Родс-Хилл, сюжет повторяется: темные коридоры, мерцающий свет, аварийные огни, окрашивающие коридоры в красный цвет, и свирепое присутствие, преследующее тебя. Игра с эмоциями здесь такая же дерзкая, как в таких шедеврах жанра, как Alien: Isolation. Когда монстр охотится за нами, мы должны перехитрить его. Грубо говоря, хитрость и внимательность – главное оружие Грейс. Хотя на протяжении всего приключения мы будем получать доступ к различным средствам самозащиты, ее состояние всегда будет одним и тем же: мышь в месте, населенном стаей прожорливых кошек. Тем более что Роудс-Хилл – рассадник нового вируса, и Грейс оказывается в самом его эпицентре, невольная героиня этого ада, где все, что движется, стремится ее уничтожить.
Первая половина Resident Evil Requiem – лучшая часть видеоигры и, без преувеличения, один из лучших эпизодов всей саги. Особенно по двум причинам, которые сразу бросаются в глаза: во-первых, страх снова вышел на первый план; во-вторых, это непреодолимое взаимодействие ключей, исследования и головоломок стало сильнее, чем когда-либо.

Сущность страха


Когда мы берем под управление Грейс, Resident Evil Requiem идеально демонстрирует, как работает сила страха. Грейс практически беззащитна, ей приходится сталкиваться с ужасающими сверхъестественными существами, и даже само место кажется враждебным, поскольку для того, чтобы выбраться, ей нужно найти ключи, комбинации, короткие пути и разобраться в карте. На практике первая половина Requiem представляет собой полное превознесение концепции квест-комнаты: есть центральная задача, которую нужно решить, и целая серия мелких головоломок, которые каскадом возникают, включая замки, генераторы, карты доступа и другие небольшие испытания, которые Resident Evil всегда оставляла для своих персонажей. В этом контексте оба компонента диптиха survival horror воплощаются в жизнь в совершенстве: ресурсы крайне ограничены, особенно когда дело касается патронов для пистолета, место в инвентаре ограничено, противники кажутся непобедимыми, а опыт команды в создании локаций, рассказывающих мрачную историю, неоспорим. Грейс дышит страхом и выдыхает напряжение. Родосский холм – это лабиринт мертвых углов и залитых кровью комнат; черная дыра, из которой высосали счастье, оставив после себя лишь тела.
В этом и заключается еще одна замечательная новая особенность Requiem: зомби, зараженные этим вирусом, сохраняют часть своей личности. Они помнят, кем были при жизни. Как показано в трейлерах, эти немертвые существа выполняют ряд задач, которые они несли с собой с рождения: некоторые постоянно убирают пролитую на полу кровь, другие одержимо ищут свет, чтобы выключить его в соответствии с правилами учреждения. Третьи, бывшие певцы, бродят по коридорам Родосского холма, распевая похоронную песню, которая в абсолютной тишине способна леденить кровь в жилах. Их роль не ограничивается театральностью: Грейс может использовать это поведение, чтобы обойти их, сэкономить боеприпасы или просто из сострадания, поскольку Capcom проделала исключительную работу с этими зомби. Для некоторых из них даже удается найти следы их прошлых жизней, воссоздавая профиль того, кем они были при жизни, и наделяя их новой человечностью, которая была немыслима для серии еще несколько лет назад.
Эта зомби-изобретательность превращает продвижение Грейс в своего рода гигантскую головоломку, которая также включает в себя столкновения: возможность использовать навязчивое поведение нежити позволяет ей экономить ресурсы и избегать появления еще более смертоносных существ, о которых мы не хотим слишком много рассказывать. Честно говоря, с некоторыми особенно сильными врагами хитрость становится почти необходимостью. У Грейс также есть система крафта, которая использует зараженную кровь и позволяет ей создавать – среди прочих предметов – гемолитические инъекторы: химический раствор, смертельный для монстров, который Грейс может вводить сзади, чтобы избавиться от них, что делает изучение поведенческих моделей еще более важным. Все ради экономии боеприпасов, особенно для «Реквиема» – крупнокалиберный пистолет, который Леон Кеннеди дает Грейс, всегда будет наполовину пустым. Его следует использовать только в крайнем случае. Однако во время стрельбы невозможно остаться равнодушным к техническому мастерству, с которым пули пожирают тела зомби.
Это чувство неустойчивости, постоянного напряжения и мастерской проработки окружения сопровождает Грейс на протяжении первой половины видеоигры. И она, без сомнения, исключительна во всех отношениях. Она представляет собой лучшее, что Capcom создала за последние годы, важную точку в развитии саги. Она даже представляет собой убедительное новое начало для передачи эстафеты новому поколению, которое после трех десятилетий заслуживает внимания. Она воплощает желание компании переосмыслить серию, отказавшись от нумерации глав, чтобы Resident Evil стал доступным даже для тех, кто никогда не играл в предыдущие игры. Затем, однако, появляется Леон Кеннеди.

Леон, герой первого поколения


Леон Кеннеди – это Леон Кеннеди, он не нуждается в представлении. Мы не будем пересказывать все его приключения с 1998 года. В первой части приключения Леон, правительственный агент, расследующий то же дело, что и Грейс, служит разрядкой напряжения. Он – главный герой очень коротких эпизодов, длящихся десять или двадцать минут, которые появляются после более напряженных сцен с участием Грейс. Думаю, вам не нужно объяснять: Грейс и Леон представляют два совершенно разных подхода не только к приключениям, но и почти к самой жизни. Один – полевой агент, быстрый и прямолинейный. Его девиз: выжить любой ценой. Другая – следователь, и поиск истины для нее – приоритет, даже перед лицом опасности. Поэтому ясно, что моменты с ним – это чистый экшен, даже жестокий, вплоть до того, что он стирает всю интригующую сторону повторного обнаружения зомби как бывшего человека. С Леоном существа перестают быть объектами исследования и снова становятся пушечным мясом.
Леон развеивает все опасения, возникающие у игрока, играющего за Грейс: у него огромный инвентарь, он носит с собой половину арсенала, он не боится столкнуться с двумя, тремя, четырьмя ужасами, независимо от их размера. Это уже было ясно из сообщений Capcom, которые решили сравнить двух протагонистов с двумя чрезвычайно успешными ремейками современной эпохи. Если Грейс была близка к философии Resident Evil 2, то Леон перенял бы философию Resident Evil 4. С одной стороны, это управление ресурсами, исследование для поиска ключевых частей головоломок и борьба с врагами, которых иногда было просто слишком много, а иногда они явно присутствовали, представляя собой непреодолимое препятствие; с другой стороны, это была карусель ужасов. В последнем случае зомби были бы всего лишь мишенью для стрельбы, а главной задачей игрока было бы найти наилучшую позицию для отражения волн монстров. Интерлюдия на Родс-Хилл, где вы играете за Леона, более-менее похожа на это, и она настолько коротка, что – несмотря на то, что она гораздо менее отполирована и интересна, чем у Грейс – этот кусок доставляет удовольствие.
При всем этом Capcom обещала, что Леон и Грейс будут играть равные роли. И поначалу непонятно, как это возможно, поскольку Леон отвечает за приливы адреналина, которые по определению состоят из нескольких быстрых перестрелок. Однако все становится ясно со второй половины игры, когда Леон получает преимущество над Грейс и на протяжении большей части Resident Evil Requiem становится единственным персонажем, которым управляет игрок. Конечно, не секрет, что Ракун-Сити тоже участвует в игре, и с филологической точки зрения вполне уместно, что Леон перемещается по месту, которое олицетворяет его прошлое и его величайшее поражение.

Страх сущности


Во второй половине Capcom меняет все парадигмы игры, существовавшие до этого момента, и жанр ужасов отходит на второй план или даже вовсе исчезает. Сеттинг раскрывается, неизбежно отказываясь от всего, что было создано до этого момента. Например, восстанавливаются личности врагов, и они снова становятся безликими, пыльными зомби; восстанавливается точное и своевременное построение локаций, что приводит к созданию неинтересной карты; и возвращается желание создавать моменты напряжения в обмен на все более динамичные экшен-сцены. Когда управление переходит к Леону, темп и игровой процесс полностью меняются. Мы уже упоминали безграничный инвентарь правительственного агента, который может вместить полдюжины единиц огнестрельного оружия, но у Леона также есть устройство, позволяющее ему накапливать очки за каждое подтвержденное убийство. Это происходит, как и в других частях серии, в режиме «Наемники». Очки позволяют нам покупать оружие, боеприпасы и улучшения, делая пистолеты, винтовки и другое оружие, которое мы встречаем, все более смертоносным, что неизбежно отодвигает на второй план элемент ужаса.
На мой взгляд, это было бы незначительной проблемой, если бы игроку предлагалось такое же качество и разнообразие ситуаций, как в нашумевшей Resident Evil 4. На испанском острове, контролируемом Садлером, Леон постоянно оказывался в сложных ситуациях, которые заставляли его переосмысливать свои стратегии: он был жертвой постоянных осад, ему приходилось бороться с агрессивным интеллектом ганадос и их мутациями, и, наконец, что не менее важно, с враждебной географией, которая приводила его к противостоянию с деревенскими лордами. Синдзи Миками прекрасно понимал, что то, что ты извлекаешь из напряженной ситуации, нужно возвращать в виде различных стимулов, которые постоянно меняют точку зрения игрока на битву. К сожалению, в Requiem этого улучшения нет: эпизоды, где Леон сражается со своими врагами, не такие сложные, а противники, которых нужно победить, не обладают теми же изобретательными поворотами, которые делали ганадос такими захватывающими. Пара моментов даже непростительно плохи, и в целом, даже бои с боссами скучны. В игре есть несколько моментов, вызывающих тошноту от ностальгии, но как только вы стряхнете пыль, останется лишь горечь утраты того, что Capcom так хорошо создала в первой части игры.
Это ощущение небрежности во второй половине распространяется на все аспекты игры. Даже сюжет проседает. В то время как первая часть закладывает интересную завязку и принимает несколько очень смелых решений, во второй части почти все быстро исчезает в небытие, и на первый план выходят натянутые сценарии, уродующие даже оригинальное повествование, которое всегда отличало Resident Evil. Именно во имя этой атавистической легкомысленности, которая всегда была сосредоточена на веселье и со временем доказала свою способность не воспринимать себя слишком серьезно, лучше закрыть глаза на очевидные промахи в сценарии. Не раз, из-за персонажей, которые не имеют смысла, бессмысленных блужданий и невероятных переписок сюжета, я ловил себя на том, что чешу затылок.
Однако нельзя упускать из виду дисбаланс между двумя составляющими игры. И это нельзя упускать из виду, потому что это была заявленная цель Capcom: объединить эти две натуры – Леона Кеннеди и экшен; Грейс Эшкрофт и страх – в осмысленный результат. Вместо этого, кажется, что это две разные видеоигры, склеенные вместе. Одна гораздо более сфокусированная, чем другая. В Resident Evil Requiem ужас как концепция и ужас как поверхность, сущность страха и страх перед сущностью борются друг с другом. В итоге, столкновение не выявляет победителя: здесь должно было быть волнение от столкновения, а не визг двух несовместимых шестеренок, которые, в очередной раз, лишают нас современной классики, которая была так близка к успеху.
Кадр 1Кадр 2Кадр 3Кадр 4Кадр 5Кадр 6Скриншот Resident Evil Requiem №1Скриншот Resident Evil Requiem №2Скриншот Resident Evil Requiem №3Скриншот Resident Evil Requiem №4Скриншот Resident Evil Requiem №5Скриншот Resident Evil Requiem №6
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom
Год выпуска: 2026
Платформа: ПК (Windows)
Версия: Build 22277314
Жанр: хоррор
Издание: Deluxe Edition
Тип издания: Репак
Язык интерфейса: русский, английский, французский, итальянский, немецкий, испанский - Испания, арабский, испанский - Латинская Америка, португальский - Бразилия, польский, упрощённый китайский, традиционный китайский, японский, корейский
Язык озвучки: русский, английский, французский, итальянский, немецкий, испанский - Испания, испанский - Латинская Америка, португальский - Бразилия, упрощённый китайский, японский
Лекарство: вшито (voices38 + Goldberg)
Размер: 55.14 Гб
Системные требования

Минимальные:
64-разрядные процессор и операционная система
ОС: Windows 11 (64bit required)
Процессор: Intel corei5-8500 / AMD Ryzen 5 3500
Оперативная память: 16 GB ОЗУ
Видеокарта: GeForce GTX 1660 6GB /  Radeon RX 5500 XT 8GB
DirectX: версии 12
Дополнительно: Supports 1080p gameplay (using upscaling, native resolution of 640p)/30fps. Note: Frame rate may drop when the processing load is high. An SSD is required.

Рекомендуемые:
64-разрядные процессор и операционная система
ОС: Windows 11 (64bit required)
Процессор: Intel Core i7-8700 / AMD Ryzen 5 5500
Оперативная память: 16 GB ОЗУ
Видеокарта: GeForce RTX 2060 Super 8GB / Radeon RX 6600 8GB
DirectX: версии 12
Дополнительно: Supports 1080p gameplay (using upscaling, native resolution of 720p)/60fps. Note: Frame rate may drop when the processing load is high. An SSD is required.

Скачать торрент Resident Evil Requiem:

Скачать Resident Evil Requiem (2026) через торрент
Дата: 2.06.2026
Категория: Хорроры
Просмотров: 78
Repack