007 First Light (2026)

Об игре
Чтобы дать определение Бонду, Джеймсу Бонду, позаимствуем слова одного из важнейших персонажей, окружающих его: М, главы MI6, британской разведывательной службы. В 1995 году, после выхода фильма «Золотой глаз», который навсегда изменил образ 007, Джуди Денч назвала его «женоненавистническим и сексистским динозавром, пережитком холодной войны». Сегодня в игре 007 First Light Приянга Берфорд описывает его так: «Упрямый, постоянно ищет острых ощущений». Это два идеальных образца Бонда до и после, в некотором смысле симптоматические для времени и средства, через которое эти истории представлены: если первый 007 после холодной войны появился в кинотеатре, то первый 007 после приобретения Amazon появляется в виде видеоигры. Два мира, разделенные тридцатью годами, пугающая дистанция.И это пугает по двум причинам: во-первых, если задуматься, Джеймс Бонд действительно динозавр, по крайней мере, в коллективном воображении. Образ непреклонного, любящего латынь мужчины, родившися из-под пера Яна Флеминга в 1953 году, а затем воплощенный на большом экране в 1962 году молодым Шоном Коннери, кажется, принадлежит нескольким поколениям назад. Для детей Бонд – это секретный агент их отца, а может быть, и деда. Другой пугающий момент заключается в том, что когда Amazon берется за исторические, любимые франшизы, это не всегда безопасно. Идея модернизировать Бонда для молодой, глобальной аудитории, мало связанной с традициями персонажа, была крайне рискованной. Возможно, именно поэтому семья Брокколи, давние владельцы прав на бренд, упорно защищала творческий контроль над произведением. И делали они это ровно до той секунды, когда компания Джеффа Безоса не предложила щедрый чек на 20 миллионов долларов.
В разгар этой творческой холодной войны компания IO Interactive выступила со смелым предложением: перезапустить видеоигры о Бонде после десятилетнего перерыва, начавшегося с ужасной 007 Legends. Датская компания всегда стремилась к такому стилю шпионажа, выпустив три последние сенсационные игры Hitman. И здесь они также не облажались.
Сценарий к 007 First Light написан как для одного из лучших фильмов о Бонде, совершив ряд маленьких чудес, на которые, честно говоря, мы даже не надеялись. Игра великолепно сочетает экшен и шпионаж, сохраняет первозданную первобытность серии и делает Джеймса Бонда весьма современным персонажем.
Взболтанная, но не размешанная история
Реальность и вымысел всегда переплетались в историях о Джеймсе Бонде. Созданный на основе опыта Яна Флеминга, бывшего сотрудника британской военно-морской разведки, а затем журналиста и писателя, Бонд всегда был фантазией, построенной на очень прочном фундаменте. Даже в 007 First Light у Джеймса есть военное прошлое: в начале мы видим, как он переживает ракетный обстрел, оказывается на таинственном пляже и, будучи единственным выжившим, становится агентом MI6, вынужденным полагаться исключительно на собственные силы, чтобы предотвратить попадание информатора в руки террористической группы. Однако Бонд – не обычный персонаж. Иначе он не просуществовал бы более 50 лет в кино, и Amazon, вероятно, не потратил бы почти 8 миллиардов долларов на покупку MGM и приобретение франшизы. Джеймс молод, но он не теряет самообладания: он импульсивен и неопытен, хвастлив и несубординирован. Как сказал М, у него проблемы с авторитетами. И именно это делает его уникальным. Правильный человек в правильное время.
По возвращении в Лондон к нему обращается MI6, и он начинает обучение, которое приведет его в группу молодых шпионов, служащих Короне (кстати, это первая история о 007 вне долгого правления Елизаветы II), вынужденных невольно играть важную роль в истории о предателях, богатых технологических магнатах и даже одной из самых актуальных тем нашего времени: использовании ИИ. Несмотря на финальную часть, которая немного хромает и допускает несколько ошибок, остальная часть сценария – это классический Бонд. Можно почти составить список элементов, которые никогда не отсутствуют: роковая женщина – есть; неохотный наставник – есть; сексуальное напряжение между персонажами – есть; нервный срыв в третьем акте – есть. Все идеально, даже когда это перебор, доходящий до того, что почти напоминает боевик «Джон Уик» или какой-то научно-фантастический фильм. Игра всегда делает это с неотразимой самоуверенностью. И прежде всего, она работает по одной простой причине – актерский состав.
007 First Light не упускает возможности переписать мифологию Бонда с нуля. Игра закладывает основы пути героя, не упуская ни единой детали. Она тщательно интегрирует старых и новых персонажей в жизнь Джеймса: Манипенни, многолетний полевой аналитик; М, начальник подразделения 00; и Q, безумный изобретатель гаджетов. Даже новые персонажи блистают своими неповторимыми личностями и харизмой: Крессида, Монро, Гринвей и Изола создают идеальный состав для этого приключения. И, наконец, он: Бонд, Джеймс Бонд.
У нас были сомнения, что «лицо» Патрика Гибсона справится с такой сложной ролью, но они рассеялись в первые же минуты игры. Бонд от IO Interactive саркастичен, самоуверен, всегда готов пошутить, но никогда не сводится к карикатуре. В то же время он чувствителен и соблазнителен. Это человек, который сознательно колеблется между ролями хищника и жертвы. Он чем-то похож на романтичного Джеймса Бонда в исполнении Дэниела Крейга, особенно на того, что был в «Казино Рояль»: моложе, более хрупкий, более человечный, но при этом способный на поступки, которых можно ожидать от любого, даже от игрока. Он по-прежнему сохраняет английскую невозмутимость и свой фирменный взгляд, передающий постоянное напряжение между обаянием и саморазрушением. Прежде всего, он не всегда безупречен; он не плоский; он сохраняет все свои шероховатости. Те недостатки, которые делают его несовершенным и правдоподобным.
Живешь только дважды
Лучше всего описать 007 First Light так: представьте себе удачное сочетание последних игр серии Hitman и Uncharted. Как и в лучших фильмах франшизы, основной сюжет плавно чередует моменты проникновения и шпионажа с динамичным экшеном. Прелесть игры в том, что она никогда не привязывается к одной формуле. В одну минуту мы подслушиваем разговор, пытаясь придумать, как незаметно проникнуть в большую роскошную виллу. В следующую же – отправляемся в захватывающую погоню за подозреваемым, который убегает, круша все на своем пути. Эти смены тона обусловлены природой Бонда, который не является узкоспециализированным персонажем, как незабываемый Агент 47, а скорее архетипом «мастера на все руки»: шпион, диверсант, харизматичный мужчина, невидимый вор, мастер соблазнения, а также снайпер, боец, импровизатор. Видеоигра делает все возможное, чтобы показать нам каждый аспект этого процесса.
Миссии часто начинаются с принятия ложной личности, что позволяет нам изучить окружающую обстановку и найти цель. Это часть, которая естественным образом близка к Hitman. Как только мы прибываем на суперэксклюзивную вечеринку или проникаем на роскошный курорт, Бонд должен оставаться незаметным и собирать информацию, чтобы приблизиться к цели или проникнуть глубже на территорию объекта. 007 First Light представляет то, что называется «возможностями» – ситуации, которые могут дать нам доступ к нашей цели различными способами. Мы можем подслушивать обрывки разговоров, чтобы получить подсказки, маскироваться под сотрудников, чтобы обойти охрану, создавать отвлекающие маневры, использовать альтернативные маршруты, манипулировать людьми. Все это работает хорошо, хотя и не достигает уровня глубины серии, которая прославила IO Interactive.
Иногда Джеймсу придется становиться невидимым. Суть стелса в видеоигре связана с простыми, хорошо зарекомендовавшими себя механиками. Иногда он предлагает вам искать альтернативные маршруты, цепляясь за водостоки, крыши или брустверы. В других случаях нам предстоит убежать от вражеских патрулей, используя укрытия, создавая отвлекающие маневры, возможно, даже применяя гаджеты. В отличие от Hitman, мы видим Джеймса не только в деле, но и за пределами работы: в его лондонской квартире, в его непростых отношениях с коллегами и на тестовых сессиях с блестящим Q. Перед каждой миссией он всегда навещает остальных персонажей и тестирует новые гаджеты. Такой подход усиливает ощущение кинематографического повествования, создавая плавный поток событий, который никогда не заставляет нас чувствовать, что мы перескакиваем с одного момента истории на другой, но ценой некоторого темпа, который порой может быть немного чрезмерным.
Q предоставляет нам доступ к ряду гаджетов (честно говоря, их не так уж много), которые облегчают жизнь: дротики, вызывающие тошноту и заставляющие противников покидать свои позиции, лазерные лучи, способные обезвреживать оружие, инструмент для взлома электронных устройств и другие довольно крутые игрушки, которые мы не будем спойлерить. «Под прикрытием» – это весело и хорошо реализовано, но жаль, что искусственный интеллект противников не всегда на высоте. Это, пожалуй, наименее удачный аспект игры: у охранников невероятное поведение, они привязаны к своим патрульным маршрутам и основаны на старых, неинтересных механиках. Иногда кажется, что они не обращают внимания на то, что происходит всего в нескольких метрах от них. Вы можете сбить кого-то с ног прямо рядом с другими, и они даже не заметят что-то подозрительное. Удобно для игрока, но диссонирует с остальным.
Не время умирать
Какими бы глупыми они ни были, бывают моменты, когда враги замечают Джеймса, и ситуация значительно накаляется. Замечательно то, что Бонду не нужно сразу же «сбрасывать маску». Он может блефовать, придумав правдоподобную ложь, которая оправдает его нахождение в этом ограниченном пространстве, или он может притвориться сдающимся и позволить противнику подобраться достаточно близко, чтобы нанести нокаутирующий удар, или он может схватить находящийся поблизости предмет и атаковать противника, прежде чем тот поднимет тревогу. Постоянное переключение между экшеном и проникновением – одна из главных особенностей 007 First Light: если зона охраняется парой охранников, вы можете осознанно выйти, расправиться с ними врукопашную, а затем вернуться к своему обычному поведению, не вызывая подозрений у других врагов.
Когда Джеймс наносит удары, система очень похожа на систему Uncharted: она в основном основана на ударах, уклонениях и парированиях и крайне контекстно-зависима. Если Джеймс находится рядом со стеной, он схватит голову противника и ударит ею об нее. Если между ним и врагом есть препятствие, он перелезет через него и нанесет обезоруживающий удар ногой. Если под рукой есть бутылка, он схватит ее и разобьет о голову жертвы. Экшн-сцены, возникающие благодаря этой системе, очень зрелищны. Это не особенно глубокий бой – ограничение, которое проявляется в рукопашных схватках с некоторыми боссами, – но он хорошо работает, и этого достаточно.
Если противники достают оружие, MI6 дает Бонду лицензию на убийство. Это моменты, когда агент оказывается в гуще событий, пули свистят мимо, и его отделяет от врага лишь несколько импровизированных укрытий. Темп этих перестрелок бешеный, до такой степени, что сам Бонд замечает, что больше не может продержаться, прежде чем сдаться. Вся игра часто разворачивается в сочетании перестрелок и рукопашных схваток, создавая высокоэффективные экшен-сцены, которые, при хорошем исполнении, прекрасны для просмотра, даже если временами немного неуклюжи из-за упомянутых выше противников с искусственным интеллектом. Однако более тщательно срежиссированные моменты превосходны, когда 007 First Light даже не пугается кинематографичности: погони на высоких кранах, напоминающие те, что были в «Казино Рояль»; нападения, которые вынуждают его бежать по крышам Лондона. Есть даже моменты, когда мы управляем импровизированными транспортными средствами, под звуки духовых и труб бессмертной темы серии, с довольной улыбкой на лицах.
К слову, все эти сцены – хотя временами и преувеличенные и гипертрофированные – действительно кажутся взятыми прямо из фильма о Джеймсе Бонде. И, возможно, именно этот неизменно кинематографичный, гиперкинетический, почти навязчивый темп является лучшим качеством этой видеоигры. В 007 First Light моменты зрелищных экшен-сцен и чистого адреналина постоянно чередуются с более контролируемыми этапами, включая восхождения, проникновения и более продуманные стелс-эпизоды, при этом режиссура практически незаметна.
И целого мира мало
Кампания длится около пятнадцати часов, перенося нас в разные уголки мира и открывая прекрасные пейзажи с захватывающими панорамами и мастерски проработанными интерьерами. Это дает нам возможность обсудить технические аспекты 007 First Light и развеять любые сомнения, возникшие после первых презентаций игры, поскольку частота кадров в трейлерах была далека от идеальной.
Некоторые локации очаровательны: вилла в Словакии из первой полевой миссии Бонда почти напоминает парижский показ мод из Hitman; базар в Мавритании полон колоритных персонажей, а клубы, отели и ультрасовременные здания всегда предлагают чистую и убедительную визуальную составляющую. IO Interactive, благодаря движку Glacier Engine, всегда создавала тщательно проработанные интерьеры, богатые деталями и людьми, передающие ощутимое чувство реализма. Работа над лицами и анимацией также превосходна: персонажи очень выразительны, что крайне важно, потому что иногда взгляды и гримасы передают напряжение – в том числе и сексуальное – между главными героями лучше, чем слова.
В заключение стоит упомянуть режим «Тактические симуляции», который позволяет выполнять миссии по проникновению или боевые задания, наполненные внутренними задачами, выполнение которых открывает доступ к дополнительным предметам и гаджетам. Конечно, это не главный акцент, поскольку много усилий было вложено в сюжет, дизайн персонажей и культовую силу этого нового начала, но это значительное дополнение к игре, полной возможностей, которое было бы жаль просто оставить в рамках основной кампании. Идеальный режим для тех, кто после приключений все еще не может насытиться Джеймсом, его шутками, этой невыносимой и неотразимой гримасой, которую он делает левой стороной рта, когда собирается рассказать одну из своих шуток.






Разработчик: IO Interactive
Издатель: IO Interactive
Год выпуска: 2026
Платформа: ПК (Windows)
Версия: 1.0.0
Жанр: стелс-экшен, шутер
Тип издания: Репак
Язык интерфейса: русский, английский, испанский (Латинская Америка), португальский (Бразилия), турецкий, польский, японский, традиционный китайский, упрощённый китайский, испанский (Испания), корейский, итальянский, французский, немецкий
Язык озвучки: английский
Лекарство: вшито (voices38 + Goldberg)
Размер: 35.52 Гб
Издатель: IO Interactive
Год выпуска: 2026
Платформа: ПК (Windows)
Версия: 1.0.0
Жанр: стелс-экшен, шутер
Тип издания: Репак
Язык интерфейса: русский, английский, испанский (Латинская Америка), португальский (Бразилия), турецкий, польский, японский, традиционный китайский, упрощённый китайский, испанский (Испания), корейский, итальянский, французский, немецкий
Язык озвучки: английский
Лекарство: вшито (voices38 + Goldberg)
Размер: 35.52 Гб
Системные требованияМинимальные:
64-разрядные процессор и операционная система
ОС: MICROSOFT WINDOWS 10/11, 64-BIT
Процессор: INTEL CORE i5 9500, AMD RYZEN 5 3500
Оперативная память: 16 GB ОЗУ
Видеокарта: NVIDIA GFORCE GTX 1660, AMD RX 5700, INTEL DISCRETE GPU EQUIVALENT
Место на диске: 80 GB
Дополнительно: SSD requiredРекомендуемые:
64-разрядные процессор и операционная система
ОС: MICROSOFT WINDOWS 10/11, 64-BIT
Процессор: INTEL CORE i5 13500, AMD RYZEN 5 7600
Оперативная память: 16 GB ОЗУ
Видеокарта: NVIDIA GEFORCE RTX 3060 TI, AMD RX 6700 XT, INTEL DISCRETE GPU EQUIVALENT
Место на диске: 80 GB
Дополнительно: SSD required

