В тылу врага 2: Штурм (2011)

Об игре
В чем-то схожая с Company of Heroes, серия «В тылу врага» менее детализирована в графических элементах, но более богата в плане управления войсками. Порой это перебор: топливо для заправки техники, патроны для сбора и выбор калибра оружия в зависимости от цели. Как и в Company of Heroes, войска автоматически пригибаются под вражеским огнем и адекватно реагируют на внезапные ситуации. Но ИИ здесь более разнообразен: солдаты двигаются, сохраняя укрытия, враги изо всех сил держатся за защищенные позиции, а каждый юнит или боевая машина ведут себя по-разному в зависимости от своих сильных и слабых сторон.Это, в сочетании с деформируемым ландшафтом, позволяющим обходить противника с флангов и устраивать засады, создает более реалистичные ощущения, чем у игр конкурентов. По крайней мере, в стратегическом плане, отчасти благодаря огромному количеству юнитов, оружия и техники, точно воссозданных в игровом коде. Более того, продукт, разработанный Best Way, предлагает значительно больший контроль над юнитами, которых насчитывается более 50, и которыми можно «руководить» индивидуально, разрабатывая сложнейшие стратегии атаки. Режим одиночного управления позволяет превратить отдельного солдата в своего рода героя, которым непосредственно управляет игрок. Он может перемещаться с помощью стрелок и точно целиться в желаемые цели. Это, пожалуй, самая уникальная и невероятно увлекательная особенность «В тылу врага». Хотя не всегда целесообразно оставлять свои войска в автономном режиме.
Секрет атаки – хорошая защита
Несмотря на новые функции, сердцем «В тылу врага 2: Штурм» остается система подсчета очков, характерная для всех режимов и позволяющая тратить очки, заработанные за захват позиций, на «покупку» подкреплений. А ядром игрового процесса остаются укрытия, которые на этот раз еще важнее, учитывая, что «Штурм» фокусируется на наземных войсках. В любом случае, игровой процесс, оставаясь верным серии, обогащен двумя новыми юнитами, очевидными эстетическими улучшениями и более проработанным искусственным интеллектом, что отразилось на общей визуализации происходящего на поле боя.
К тому же, физика юнитов помогает преодолеть некоторые эстетические недостатки и создать реалистичные и драматичные нырки во время взрывов. Однако пехота также улучшилась во многих других отношениях. Теперь наши солдаты реже сходят с ума из-за ошибок поиска пути, а противники выглядят более правдоподобно и, что самое главное, более внимательны. Более того, улучшенный искусственный интеллект отражается на поведении поля боя, которое движется и анимируется правдоподобно даже под управлением исключительно юнитов, управляемых компьютером. Самый успешный режим, несомненно, – «Схватка», позволяющий проходить длительные миссии в одиночку или в кооперативе с участием до четырех игроков. На максимальном уровне сложности взаимодействие становится обязательным, и каждое завоевание приносит невероятное удовольствие.
В общем, «Штурм» основан на использовании техники, которую можно развернуть различными способами. Например, пулеметов или минометов, но она уязвима и требует продуманной тактики. Например, уничтожения крупнокалиберного пулемета противника с минимальными потерями, особенно на ранних этапах. Также необходимо разумное использование тяжелого вооружения на второстепенных этапах миссий для уничтожения вражеской техники и бронетехники. После захвата позиции ее необходимо оборонять, так как противник, часто имеющий крупные силы, также имеет подкрепления. Но поскольку очки, получаемые за завоевания, позволяют вызывать дополнительных солдат, эта задача не является одной из самых сложных, если только вы не просчитаетесь с атакой и не окажетесь под ударом во время вражеского наступления. Однако ситуацию осложняет секретное оружие, которое может переломить ход сражения в мгновение ока. Хотя, например, пара стационарных пулеметов может эффективно нейтрализовать «мобилизацию», которая позволяет РККА заполонить поле боя с настоящей армией легкой пехоты.
Не просто схватка
Skirmish, или «Схватка», представляющая собой смесь одиночной и кооперативной игры, – не единственное нововведение. Хотя, пожалуй, и самое комплексное. Основное внимание в этом дополнении, которое, учитывая огромный объем карт и контента, можно назвать практически сиквелом, уделяется многопользовательским режимам, которые, естественно, позволяют вам зарабатывать ранги и подниматься в таблице лидеров. Многопользовательский режим, работающий с помощью быстрого и удобного выбора сервера, предлагает в общей сложности 37 карт, от 1 на 1 до 8 на 8, позволяя вам бросать вызов и сотрудничать с уже опытным и боевым сообществом. Предлагаемые режимы сильно отличаются друг от друга и позволяют в полной мере использовать уникальные возможности Men of War: Assault Squad. «Зоны нападения» – самый классический режим, где захват ключевых зон приносит очки для получения новых войск и которые необходимо удерживать для победы в матче.
По сравнению с Company of Heroes, подкрепления менее затратны, что еще больше усиливает соревновательный характер сражений. «Линия фронта», напротив, ведет нас по фронту, где одна сторона обороняется, а другая атакует. У каждого фронта есть ограниченное время на подготовку, после чего начинается полномасштабная война, в которой часто участвуют сотни юнитов, что гарантируется довольно внушительной стартовой базой. Преобладание пехоты в «В тылу врага 2: Штурм» создает иллюзию настоящего присутствия на передовой, и для любителей реалистичных ситуаций это, пожалуй, самый приятный режим. Однако в данном случае техники больше благодаря большей доступности очков. Хотя время подготовки делает поле боя опасным для моторизованных подразделений, которым придется бороться с ловушками, минами и специализированными пехотными подразделениями.
Помимо базовых режимов, у нас также есть возможность настраивать каждый тип партии, а Best Way также включила в него очень простой редактор, позволяющий быстро создавать довольно большие и сложные карты. Конечно, мы не находим тех же возможностей, что и в такой сложной системе, как Starcraft II, но простота часто важнее. Особенно когда цель заключается не в создании модов, а в оптимизации баланса карты.
Отлично, но не идеально
С точки зрения эстетики и физики «В тылу врага 2: Штурм», несмотря на свою насыщенность, не дотягивает до вершины, несмотря на заметные улучшения. Взрывы, удары, детализация войск и анимации в Company of Heroes по-прежнему уникальны для игрового мира и остаются непревзойденными, за исключением, пожалуй, Dawn of War II, также от Relic. Однако некоторые детали, такие как детальная архитектура и отражение самолетов в воде рисовых полей, в «В тылу врага 2: Штурм», тем не менее, подчеркивают высокий уровень внимания к деталям. Более того, количество юнитов и обширность некоторых карт впечатляют. А что касается разрушаемости, которая, как мы уже упоминали, включает и ландшафт, «Штурм» не уступает ни одной. Игра предлагает убедительные разрушения, также создающие новые укрытия для нашей пехоты, которую ни в коем случае нельзя оставлять на открытом пространстве.
Многочисленные карты охватывают самые разные климатические зоны. Озерный край и советские леса, пустыня и восточные рисовые поля характеризуются не только архитектурой и рельефом, но и растительностью и природными красками. Растительность, помимо такого же разнообразия, как и сами сооружения, от виноградников до вольеров для животных, богата и реагирует на такие воздействия, как попадания и взрывы. Более того, многочисленные водоемы создают десятки отражений в реальном времени, которые еще больше улучшают эстетику и отвлекают от не слишком качественно смоделированных юнитов. К сожалению, деформация рельефа все еще создает некоторые проблемы для ИИ, а в некоторых случаях физика обломков и техники уступает конкурентам.
Ощущение контроля над войсками также снижается, в первую очередь из-за значительной задержки реакции команд. Более того, хотя полное разрушение зданий необходимо для воссоздания театра военных действий, оно не всегда визуально привлекательно, и даже снаряды и взрывы можно было довести до совершенства. В довесок к этому, хотя многочисленные варианты управления войсками, несомненно, реалистичны, игра сосредоточена на экшене, и некоторые элементы управления могут скорее отвлекать, чем доставлять удовольствие. Например, необходимость заправлять технику практически ничего не добавляет к игровому процессу и заставляет сосредоточиться на элементах, которые можно было бы сохранить, но в виде автоматизированной анимации. Очевидно, что идея отличная и может быть реализована еще эффективнее, например, путем введения лазаретов и пунктов снабжения, которые нужно защищать. Однако эту возможность, вероятно, стоит использовать в одиночном режиме, что еще больше увеличит время партии и превратит раздражающую рутину в элемент игрового процесса.






Альтернативное название: Men of War. Assault Squad. Game of the Year Edition
Разработчик: DigitalMindSoft
Издатель: 1C
Год выпуска: 2011
Платформа: ПК (Windows)
Версия: GOTY 2.05.15
Жанр: тактическая стратегия, RTS
Издание: Полное
Тип издания: Лицензия
Релиз: GOG
Язык интерфейса: русский
Язык озвучки: русский
Лекарство: не требуется (DRM Free)
Размер: 1.86 Гб
Разработчик: DigitalMindSoft
Издатель: 1C
Год выпуска: 2011
Платформа: ПК (Windows)
Версия: GOTY 2.05.15
Жанр: тактическая стратегия, RTS
Издание: Полное
Тип издания: Лицензия
Релиз: GOG
Язык интерфейса: русский
Язык озвучки: русский
Лекарство: не требуется (DRM Free)
Размер: 1.86 Гб
Системные требованияМинимальные:
Операционная система: Windows XP / Vista / 7 / 8 / 10
Процессор: 2.6 GHz Processor or higher
Оперативная память: 1 GB RAM
Видеокарта: DirectX 9.0c compatible GPU
Место на жестком диске: 4 GB

