Transformers: Fall of Cybertron (2012)

После многотысячелетней ожесточенной войны между двумя видами трансформеров, автоботы потерпели полное поражение. Остатки их сил погрузились на корабль под названием «Ковчег» и покинули родную планету. Им предстояло выбрать из известных планет наиболее подходящую для проживания. Однако не успели они толком отдалиться от Кибертрона, как их нагнал вражеский корабль «Немезида». Десептиконы не желали отпускать остатки сил заклятых врагов и намеревались их добить. Посему автоботам пришлось отбиваться.
Об игре
Ребята из High Moon Studios – горстка фанатов гигантских роботов Hasbro. Мэтт Тигер, режиссер проекта, прославился в фандоме тем, что месяцами донимал Hasbro отчаянными попытками включить в серию Диноботов, которых знаменитая компания по производству игрушек считала устаревшими персонажами, и их пора было выводить из обращения. Наконец, ему это удалось, к радости тех тридцатилетних, кто вырос на Гримлоке.«Падение Кибертрона» – продолжение «Войны за Кибертрон», вернувшего франшизе «Трансформеры» достоинство после многих лет безвкусных игр и неинтересных дополнений. Изначально задуманная как приквел к анимационному сериалу «Трансформеры Прайм», созданному с помощью компьютерной графики, игра студии High Moon Studios, несомненно, постепенно обрела собственную форму благодаря стилистическим и повествовательным решениям команды. Она не была подвержена легкому успеху фильмов Майкла Бэя, предпочитая вместо этого опираться на оригинальные мультфильмы 80-х, придав им освежающую современную интерпретацию. Как первая игра, так и ее сиквел получили высокие оценки критиков и признание видеоигровой публики.
Кампания
Решение отказаться от кооперативного режима вызвало серьезную критику со стороны поклонников «Войны за Кибертрон». Но, пройдя игру примерно за двенадцать часов, мы можем с уверенностью сказать, что это единственное слабое место в ее блестящей кампании. Приняв во внимание критику, полученную за умеренную повторяемость и без того превосходной предыдущей кампании, High Moon Studios исправила свою цель, внеся решительные изменения, которые делают новое приключение гораздо более интересным со всех точек зрения.
Для начала немного истории: «Война за Кибертрон» закончилась ничьей между автоботами и десептиконами на планете, которая теперь находится в конце пути. «Падение Кибертрона» же начинается именно тогда, когда десептиконы под предводительством неукротимого Мегатрона атакуют автоботов Оптимуса Прайма, пытающихся покинуть свой мир на борту огромного космического корабля. Эта первая миссия с Бамблби в главной роли оказывается прологом. Настоящая история начинается несколькими днями ранее и повествует о стойкой обороне Ковчега автоботами, о силовых играх десептиконов и об открытии космического моста, который может привести кибертронцев в неизвестную солнечную систему. Ну, не такую уж и неизвестную, ведь она наша.
Почти каждая из тринадцати глав, на которые разделена кампания, предлагает новую точку зрения и, естественно, нового игрового персонажа. High Moon Studios отказалась от трех персонажей в каждой миссии, сосредоточившись на одном. При этом разработчики не пожертвовали идеей поддержки персонажей, которые следуют за нами и взаимодействуют на протяжении всего приключения. Все работает гораздо лучше: не только история разворачивается более органично и увлекательно, но и сам дизайн уровней основан на главном герое в данный момент. Разработчики фактически выстраивали миссии вокруг управляемого робота, а не наоборот. Практически каждый трансформер обладает особой способностью, которая кардинально меняет игровой процесс. Например, Клиффджампер может войти в режим скрытности и расправиться с врагами смертельным ударом сзади, в то время как Джазз и Свиндл используют крюк, позволяющий им быстро перемещаться с одной платформы на другую. Любимец публики Гримлок – главный герой почти двух миссий, в которых огнестрельное оружие полностью заменено мечом, щитом и временным превращением в тираннозавра, а огромный гештальт Брутикуса управляется на протяжении целой захватывающей главы. Этот новый тип структуры делает каждую миссию совершенно непохожей на предыдущие и вводит определенный уровень микроменеджмента.
В «Падении Кибертрона» арсенал значительно больше, чем раньше, и для каждого легкого или тяжелого оружия доступны различные улучшения, которые можно приобрести в терминалах Телетраан I, разбросанных по картам. Поэтому игроку необходимо определить, какое оружие лучше всего подходит данному персонажу, и улучшить его соответствующим образом, чтобы открыть интересные вторичные эффекты. Наполненная секретными предметами и особенно впечатляющими локациями, кампания понравилась нам разнообразием ситуаций, а также непропорционально большим количеством отсылок из франшизы: от второстепенных персонажей, появляющихся неожиданно на несколько минут, до тех, кто играет более чем эпизодическую роль, как в случае с диноботами. Однако открытый, в стиле телесериала, финал с клиффхэнгером и отсутствие реальных боссов, которых можно победить, – они есть практически только в финальной, эпической миссии, – немного разочаровывают.
Трансформируемся!
Система управления практически не изменилась по сравнению с «Войной за Кибертрон». Кнопки контроллера позволяют стрелять, приближать цель, использовать вспомогательные предметы, такие как мины и бомбы, менять оружие и прыгать, среди прочего. И, разумеется, одна кнопка предназначена для трансформации. Ведь какая же это была бы игра про Трансформеров без возможности трансформации? Однако стоит упомянуть и High Moon Studios, чье чрезмерное рвение к созданию впечатляющей кампании упустило из виду эту важную особенность франшизы. Другими словами, нет ситуаций, когда игрок мог бы счесть более уместным трансформироваться в транспортное средство, за исключением случаев, когда сама игра явно намекает на это с помощью сцен побега на время или длинных, свободных дорог.
Транспортное средство также является оборонительным ресурсом благодаря повышенной выносливости и практически неограниченному боезапасу. Но кампания изобилует боеприпасами и запасами энергии, которые нужно собирать, что делает трансформацию ненужной. Разве что помимо уклонения. Это, пожалуй, одна из немногих функций, которая в «Войне за Кибертрон» реализована лучше.
Роботы под прикрытием
«Битва за Кибертрон» выделялась прежде всего своей исключительной художественной режиссурой и изобретательностью разработчиков из High Moon Studios. Они создали персонажей и локации в самобытном и инновационном стиле, современном и детализированном, но при этом богатом отсылками к эпохе первого поколения франшизы. Невозможно не узнать трансформеров, которые сопровождали нас на протяжении большей части нашего детства и даже дальше: огромного, алого Айронхайда, медика Рэтчета, экстраверта Джаза, трусливого Старскрима и кошмара коллекционера Бамблби, среди прочих. И, конечно же, Оптимуса Прайма, который, как и Мегатрон, претерпел полную и необъяснимую трансформацию.
В ходе сюжета происходит что-то, что приводит к изменению «корпуса» Мегатрона, но эстетические изменения Оптимуса, как в его роботизированной, так и в транспортной форме, не объясняются на протяжении всей игры. Тем не менее, тщательность, с которой художники моделируют различных роботов, остается неизменной не только в дизайне персонажей, но и в скрупулезной детализации, постоянно движущихся частях корпуса и разнообразном оружии, заменяющем правую руку во время перестрелок.
Анимации превосходны, особенно когда мы нажимаем кнопку трансформации и видим, как десятки деталей и полигонов мгновенно разбираются и собираются заново. Окружающая среда также порадовала нас своим разнообразием и зрелищностью благодаря вниманию к деталям и эффектной игре света: от древних руин в Море Ржавчины до искореженных останков Иакона, уничтоженного в предыдущем эпизоде, проходящих через зону Инсектикона, окружающую башню Шоквейва, и начального/финального сражения в космосе между космическими кораблями, мчащимися к космическому мосту. К сожалению, скрупулезная проработка каждого элемента вновь подрывается посредственной работой текстурирования.
Стоит отметить, что версия для ПК, по-видимому, загружает более четкие текстуры быстрее, чем консольные, но они все равно остаются неряшливыми и зачастую низкого разрешения, о чем свидетельствуют леденящие душу крупные планы роботов. Низкое качество некоторых кат-сцен также необъяснимо, значительно уступая неинтерактивным сценам в реальном времени. Это сомнительный выбор, но, к счастью, он длится всего несколько минут.
Разнообразие графических пейзажей дополняет превосходный и, безусловно, эпичный саундтрек, идеально подобранный для усиления напряженности во время перестрелок или подчеркивающий зрелищность определенных ситуаций. Игра полностью снабжена субтитрами на русском языке и озвучена лишь на английском языке.






Локализированное название: Трансформеры. Падение Кибертрона
Разработчик: High Moon Studios, Mercenary Technologies
Издатель: Activision
Год выпуска: 2012
Платформа: ПК (Windows)
Версия: 1.0
Жанр: шутер
Тип издания: Лицензия
Релиз: Новый Диск
Язык интерфейса: русский, английский, немецкий, испанский, итальянский, французский
Язык озвучки: английский
Лекарство: присутствует (Crackfix-SKIDROW)
Размер: 7.96 Гб
Разработчик: High Moon Studios, Mercenary Technologies
Издатель: Activision
Год выпуска: 2012
Платформа: ПК (Windows)
Версия: 1.0
Жанр: шутер
Тип издания: Лицензия
Релиз: Новый Диск
Язык интерфейса: русский, английский, немецкий, испанский, итальянский, французский
Язык озвучки: английский
Лекарство: присутствует (Crackfix-SKIDROW)
Размер: 7.96 Гб
Системные требованияМинимальные:
Операционная система:Windows Vista / Windows 7
Процессор: Intel Core2 Duо / AMD Athlon 64 X2 с тактовой частотой 2,4 ГГц
Оперативная память: 2 Гб (Windows XP) / 3 Гб (Windows Vista / 7)
Видеокарта: 3D-видеоадаптер с памятью 512 MБ, совместимый с DirectX® 9.0с (ATI Radeon HD 4850 или GeForce 8800 GTS)
Звуковая карта: Совместимая с DirectX 9.0c
Свободное место на жёстком диске: 10 ГБ

